Многие жалуются, что очень уж плохо работать на скорой помощи в Новогоднюю ночь: ни отметить, ни погулять. Но как оказалось, есть вариант похуже: работать в первый день нового года.Мало того, что весь день 1 января работать (а ведь это именно тот самый отмечаемый день в году), так ещё и в новогоднюю ночь сильно не разгонишься в праздновании, ибо в 6 утра нужно вставать на работу.   Утро определенно не задалось: вышел на остановку в 7, думал пораньше на работу приду, спокойненько заварю кофейку, соберусь с силами — и в бой. В 7:10  автобуса нет, в 7:20 — пусто. В 7:30 у возвращающегося навеселе домой прохожего, я узнаю, что автобусы только с 8:00.Не катит такой вариант! Звоню на базу — «машин в вашем районе нет». О такси я даже как-то не подумал: негоже докторам на работу на таксах гонять. До места работы не особо далеко: всего пару километров. Но зимой, пусть она тогда и не особо на зиму похожа была (хотя кто знает? Как написал на днях один человек: "А с чего вы взяли, что зима уже ушла? Подождите до апреля, Хавьер-2 покажет вам, что значит недооценивать природу, жалкие людишки!"), обычно ходить пешком не в кайф. Марш-бросок бодрым шагом и — о чудо! Ровно в 8:00 зашел на базу.   Обычно сразу с 8 ты выезжаешь на вызов (за время пересменки набираются пару штук вызовов,и в 8:00 их всех сразу сплавляют), но тут было подозрительное затишье. Кофе я-таки попил, и шкала настроения медленно, но уверенно росла вверх.  И тут, как гром среди ясного неба, из селектора: «25, роды». С родами мы уже сталкивались, есть опыт родов на дому, посему быстренько спускаюсь к диспетчерской. Карта вызова, как обычно: Ф.И.О., 33 года, повод «3-е роды» (что уже заставляет поспешить), адрес… С адресом беда: деревня, до деревни 50 км (и это только в одну сторону). В общем, один из самых дальних населенных пунктов обслуживания  нашей станции. К тому же добрая половина пути не трасса, а обычная гравийка. Ну что остается?! Полетели.  Пусть многие надо мной подшучивают, но на «роды» я летаю.  Врачей в университете обучают всему, даже роды принять. Сначала студентов учат в теории, потом, если повезет с преподавателем, на макете. А потом запускают в святую святых, в родзал. Кучка 4-курсников, сжавшись, стоят в сторонке, выглядывают из-за спиндруг другаи, затаив дыхание,  созерцают (если, конечно, в обморок не падают). Само действо проходит за пару минут (по крайне мере мне всегда так казалось): хоп-хоп, поговорили, потужились — и вот над родзалом разлетается детский плач. В итоге мои знания сводились к: «в теории знал, на практике одним глазом видел, экзамен сдавал, дадите методичку – снова сдам».   В первый месяц работы роды, даже если это просто доставка в роддом «мамаши», у которой отошли воды или начались схватки, как-то не попадались. А тут в 5:40 дали роды. Деревушка, сразу за городом, диспетчер нас просила поспешить, ибо «что-то сильно родня, что вызывала скорую, кипишует». Прилетели без десяти шесть: умеют водители наши, когда надо. Входим в комнату: лежит роженица, а головка ребенка уже показывается. Я даже испугаться не успел — уже держу сиё чудо на руках, лишь моя коленка судорожно стучит по торцу кровати. Ей-богу, думал, что поседел. Дышим,   плачем — красота (это я про ребёнка, хотя и у самого перехватило дыхание). А дальше всё как-то пошло спокойно и размеренно: перерезал пуповину (тут я ступил – надо было это торжественное действие напуганному папаше доверить), первичный туалет новорожденного, контроль всего и всех. Это утро я не забуду никогда: бабушка, которая хлестала валериану, бегая по дому, затравленные глаза папаши, который сидел на корточках в углу комнаты и сильно старался не смотреть на наши манипуляции. Самой спокойной казалась мамаша: видимо она не сильно понимала всю опасность происходящего, да и "экстремальные роды нынче в моде". Всё закончилось хорошо: маму и ребенка (к слову, была девочка) сдали в роддом. На базе все поздравляли с «боевым крещением».  И так, вернемся к Новому году.  Ни много ни мало, примерно за полчаса приехали. Обычно роженица, даже через 10 минут, уже встречает скорую на улице, одетая, собрав пакеты со всем необходимым. Это не про наш случай. Заходим в дом: куча людей. Вычленяем из них нужную нам женщинку «с животиком», расспрашиваем и потихоньку офигеваем: беременность 33 недели, тазовое предлежание (что в условиях скорой помощи совсем не есть гуд), воды отошли в ТРИ!!! часа ночи. На вопрос, что она делала 6 часов и почему даже после вызова скорой не соизволила собраться, внятного ответа так и не прозвучало (хотя была трезвая). Схватки каждые 10-12 минут — хватаем и везем!  Водитель у нас был новичок: всего 2 неполных месяца работы на скорой, но видимо, предложенная мною, перспектива помогать рожать в машине возымела действие, и неслись мы так, как надо. По пути фельдшер, на всякий случай, распаковала и уже разложила в салоне родовой пакет, дабы в любой момент остановиться и рожать. Промежутки схваток неуклонно сокращались.   Самый ответственный момент был, когда проезжали деревушку в 2-ух километрах от города. Стук в окошко перегородки между салоном и кабиной, фраза:«Знаете, доктор, я, наверное, не доеду». Прислушалась к себе и добавила: «Хм, а может и доеду». Водитель плавно, но уверенно прибавил   газку. Довезли. На крыльце роддома нас встречали, женщину забрали.   Через 10 минут уже родила: девочка, 1500 грамм.  Диспетчера дали пару минут отдохнуть, а дальше был активнейший, по вызовам и их абсурдности, день (люди-то гулять у нас умеют). К концу смены надо мной решили сжалиться и дать полечить простое повышение давления. Спустился, взял карту вызова, сижу, жду фельдшера, предвкушаю спокойный вызов. Внимание привлек нездоровый кипишь в диспетчерской. В селектор раздается: «25 отбой, 25 срочно». У меня нагло забираю карточку с заветным «АГ» и дают: «12 лет, травма, общественное место» На словах: у мальчика в руках петарда взорвалась, задело глаза.   Пока ехали, реально распугали половину города: мало того, что мигалки и сирена, так ещё и я в громкоговоритель «общался» с особо непонятливыми водителями.  На улице стоит пацан, плачет, шапка обгорела, волосы, что из под шапки торчали, тоже, бровей и ресниц нет, на месте левого глаза здоровенный фингал (только щелочка маленькая между век виднеется) и бровь рассечена. Проверил зрение — благо, что всё нормально было.Обезболили, повязки наложили и уже спокойно повезли в глазное отделение.  В рамках сбора «криминального» анамнеза выяснилось, хоть он и не хотел признаваться(ей-богу партизан: даже внешний вид был будто после допроса "с пристрастием" ), что два друга (почему-то их всегда два), нашли неразорвавшуюся петарду, кинули на «камень-ножницы-бумага»: кому исправлять столь вопиющий факт нерационального использования увеселительных предметов? Не повезло нашему клиенту: он не то что отбросить, даже поджечь толком не успел. Рвануло, видимо, знатно.     Малец божился больше никогда в жизни не только не взрывать петарды, но даже не смотреть фейерверки. Ну-ну, знаем мы, сам таким был.  P.S. Пациенты делятся на много групп (естественно, негласно). Одна из них: "думала, что само пройдет". Чаще всего это люди, у которых их   «состояния» ну никак сами не пройдут, но ждать до последнего — оно же интереснее. Так и с родами. Ну если они уже начались, зачем же превращать это в экстрим и тянуть с поездкой в роддом, тем более, что в женской консультации доступно объясняют: что и как в таких ситуациях делать.
а ещё занялся спортом и хочу знать как научиться подтягиваться 10 раз и всё что связано с развитием спины