Говорят, что рыбалка это не прибыльно.
Не так чтобы. Я могу получить за час-два рыбалки от 300к и больше.
Что собственно такое делать?
Для начала - купить снасти и выучить скиллы.
Это делается в магазине Grocery Store у мужичка с удочкой.
Как определить, какую брать удочку и до какого лвла учить скиллы.
Первое - это на сколько вам не жалко будет денег =)
Второе. Лучше будет, если удочка будет соответствовать вашему классу. Т.е. есть вам уже положено носить вещи ц-грейда, лучше будет удочка или ц-грейд или д-грейд. Б-грейд будет бессмысленна, так же как если вы попробуете одеть любую другую вещь выше себя классом.
Скиллы, которые нужны и о их лвлах.
Первый скилл, собственно fishing. Это то, с помощью чего вы можете закинуть удочку и начать рыбалку. У него только 1 лвл.
Дальше есть два активных скилла и 1 пассивный.
Желательно, чтобы разница между всеми ними не превышала 2 лвлов.
Есть шанс переучить скиллы или не доучить. Чем больше скилл, тем больший дамаг идет по рыбе.
Примерно так, для 50 лвла оказалось нормальным 14-15 лвла скилла. Хотя, можете прокачать больше) Ваше дело.
Как и что делать на рыбалке.
А, да. Кроме удочки и скиллов вам еще понадобиться приманка.
Цвет, по мне так, шибко не играет роли. Хотя там есть тонкости, но о них - смотрите в ссылках в конце сего поста =)
А вот класс приманки достаточно значим.
Если вы первый раз собираетесь ловить рыбу, то возьмите для начала приманку для начинающих (нг). Там будут подсказки, которые помогут привыкнуть к скиллам. Потом можно перейти и на более выскокий класс.
Все просто, чем лучше удочка, чем лучше приманка, тем более понтовая рыба будет ловиться.
Что и когда использовать.
Вы закинули удочку и дождались того, что рыбина клюнула.
Окошко рыбалку появилось еще с момента забрасывания удочки.
Теперь в нем появился линейка хп рыбы. Тут все как с мобами - нужно довести его до нуля.
Делается это двумя скиллами - reelind и pumping.
Правило такое. Если хп рыбы стоит на месте - юзаем pumping. Если хп рыбы растет, юзаем reeling. При приманке нг вам будут показаны иконки-поздсказки, что юзаем. Но лучше ориентироваться на линейку хп рыбы. Чтобы потом ловить на более выского класса приманку.
Вы выловили рыбу. Что делать дальше?
Можно, конечно, продать в магазин, не трогая ее.
Но это не прибыльно и неинтересно.
Двойным нажатием вы можете распотрошить рыбку. Тогда она из инвенторя исчезнет и появиться что-то еще. Может и не появиться - шанс 50%. То, что появилось - это исключительно рыбное. Даже рецепты. Есть одно но - иногда из них выпадают куски масок и заколок. Это вкусно, но пока у нас нет клан холла - рецептов на эти шмотки тоже нет (да, это одна из причин, почему я так хочу клан холл).
Вообще, из этой рыбной фигни делаются еще различные колбочки и краски. Но рецепты можно найти там же, где и для заколок =) Вот такая ерунда.
Что же делать, если у вас весь инвентарь забит рыбной фигней, а рецов под нее нету? Пойти к мужику-рыбаку в гросери стор и обменять на рыбные билетики.
Эти билетики нужны гномам для некоторых скиллов. А также вы сами можете их использовать, прокачав у себя.
Но я предпочитаю их продавать.
Продаю я их в Гиране по 600а. И надо сказать, что покупают.
Еще один момент. Когда собиратесь обменивать рыбную фигню на билетики, лучше кое-что из этого изменить. Так, например, из 4 фиш оил вы можете скрафтить 1 грейтер фиш оил. А из 4 грейтеров 1 премиум фиш оил.
Зафиг это надо - 1 фиш оил = 1 билетик. 1 Грейтер = 5 билетиков. 1 премиум = 25 билетиков.
Посчитайте и поймете в чем разница.
Вот примерно так.
Ну и вот статьи о рыбалке)
http://l2db.ru/articles.php?id=37
http://l2dc.ru/l2knowhow/?t=fishing
http://l2info.net/static/fishing.html